За 15 лет Казахстан вложил в экономику Кыргызстана более $1 млрд

19.11.2022, 09:42 Акчабар
За 15 лет Казахстан вложил в экономику Кыргызстана более $1 млрд

Инвестиционные связи внутри Центрально-Азиатского региона постепенно развиваются. При этом главным внутренним инвестором является Казахстан. Об этом говорится в аналитическом докладе ЕАБР «Экономика Центральной Азии: новый взгляд».

По подсчетам аналитиков, за последние 15 лет Казахстан вложил более $1 млрд в Кыргызстан. Объем накопленных казахстанских инвестиций в Таджикистан приблизился к $500 млн в 2021 году, что в 20 раз превышает уровень 2013 года.

«Казахстан нацелен на реализацию совместных со странами региона крупных инфраструктурных проектов и развитие производственной кооперации. Казахстанско-узбекское сотрудничество в сфере промышленной кооперации имеет высокую динамику. Особое значение придается сотрудничеству в автомобильной отрасли. Кроме того, ведется сотрудничество в финансовой сфере, легкой промышленности и других секторах экономики», — говорится в докладе.

В 2021 году началось строительство международного центра торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Узбекистана «Центральная Азия». МЦТЭС «Центральная Азия» станет крупной промышленной и торгово-логистической площадкой для реализации совместных инвестиционных проектов Казахстана и Узбекистана, позволит развивать промышленную кооперацию двух стран и будет интегрирован с ключевыми транспортными коридорами.

В планах Казахстана создание и модернизация таких же центров на границах с Россией, Китаем, Кыргызстаном и принятие Единой стратегии развития трансграничных хабов.
Для стимулирования инвестиционного партнерства Узбекистан вместе с Таджикистаном и Кыргызстаном создает фонды развития. Узбекско-Кыргызский фонд развития и Узбекско-Таджикский инвестиционный фонд нацелены на поддержку и продвижение.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Казахастан внешние инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу