За 7 месяцев с начала года реальный курс рубля вырос на 11%

10.08.2016, 11:25 Lenta.ru
За 7 месяцев с начала года реальный курс рубля вырос на 11%

Реальный эффективный курс российского рубля по итогам прошедших семи месяцев с начала года вырос почти на 11%. По последним данным в июле он вырос на 3%. Показатель оценивается по отношению к корзине валют основных торговых партнеров России с учетом инфляции в соответствующих странах. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сообщение Центрального банка РФ.

При этом по отношению к доллару реальный курс российской валюты вырос в прошлом месяце на 1.7%, к евро – на 3.5%. С начала года рост составил 10% и 9.9% соответственно. Что касается номинального курса рубля – за 7 месяцев он вырос по отношению к доллару и евро на 8.3% и 6.4% соответственно.

Официальный курс евро, установленный Банком России на 10 августа, понизился на 40 копеек и составляет 72.15 рубля. Доллар был снижен на 30 копеек до 64.78 рубля.

Напомним

Накануне, 9 августа, в регуляторе заявили об окончании рецессии в экономике России. Данные говорят и о том, что чувствительность российского рубля по отношению к динамике цен на нефть в июле этого года снизилась до минимума.

Согласно прогнозам аналитиков из Bank of America, опубликованным на прошлой неделе, рубль начнет восстанавливаться только после III квартала этого года, когда его курс достигнет «дна».

После достижения им «дна», начиная с IV квартала, эксперты банка рекомендуют инвесторам покупать его, так как российская валюта начнет восстанавливаться и в 2017 году стабилизируется.

Тэги: рубль Россия рост

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу