За 9 месяцев приток иностранных инвестиций сократился на 16.6%

05.12.2016, 14:28 Акчабар
За 9 месяцев приток иностранных инвестиций сократился на 16.6%

Приток прямых иностранных инвестиций за 9 месяцев с начала 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился на 16.6% и составил $535.3 млн. Такие данные приводит Национальный статистический комитет КР.

Основной объем прямых иностранных инвестиций (около 93%) был направлен в сферу финансового посредничества и страхования, геологоразведку, предприятия обрабатывающих производств, а также обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом.

При этом, если объем инвестиций, направленных в сферу финансового посредничества и страхования, увеличился в 2.3 раза, то в геологоразведку он, напротив, снизился в 1.7 раза, предприятия обрабатывающих производств – на 21%, обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом – на 19.7%.

Среди стран вне СНГ основным инвестором являлся Китай – объемы поступления возросли в 8.1 раза. Наряду с этим, значительно сократились объемы прямых инвестиций, поступивших из Великобритании, Канады и Турции, что в целом обусловило снижение инвестиций из стран вне СНГ в 1.7 раза.

Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран СНГ увеличились в 1.5 раза, при этом их основными инвесторами являлись Россия – объемы поступления возросли в 2 раза и Казахстан – рост на 8.8%. Вместе с тем, значительно сократились объемы прямых инвестиций, поступивших из Беларуси.

Тэги: Нацстатком инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу