Законопроект об отмене транспортного налога вынесен на общественное обсуждение

25.11.2016, 11:49 Акчабар
Законопроект об отмене транспортного налога вынесен на общественное обсуждение

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Дастан Бекешев разработал и вынес на общественное обсуждение законопроект об отмене налога на имущество IV группы, так называемого транспортного налога, сообщается на официальном сайте парламентария.

Как указывает автор, законопроект подготовлен для упрощения налогового администрирования, облегчения оплаты налогов, снижения административных издержек и сокращения временных и финансовых расходов по администрированию транспортного налога.

Данный налог, который оплачивается автовладельцами, предложено трансформировать в акцизный налог, который взимается с поставщиков горюче-смазочных материалов.

Предложенные изменения позволили бы снизить трудовые, материальные и временные издержки, затрачиваемые налоговыми органами на администрирование данного вида налога, подчеркивает Бекешев.

«Для покрытия сумм потерь бюджета по транспортному налогу предлагается включить его в стоимость акцизного налога на ввозимый ГСМ. При этом для успешного и эффективного администрирования, указанный способ взимания налога необходимо применить непосредственно при пересечении границы», - добавил депутат.

В случае включения налога в стоимость ГСМ, реализуемого внутри республики через АЗС (по примеру налога с продаж), поступление налога напрямую будет зависеть от объемов выручки, отражаемых налогоплательщиками в отчетах ГСМ.

Также не весь объем ввозимого ГСМ может реализоваться через АЗС, импортер может реализовать ввезенный ГСМ оптовым покупателям, которые приобретают для бытового потребления, не для реализации. Поэтому приоритетным вариантом будет включение налога в стоимость акцизного налога на ввезенный ГСМ, отмечено в сообщении.

Тэги: ГСМ налоги Дастан Бекешев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу