Зеленый климатический фонд готов предоставить КР грант в $1 млн

03.11.2021, 16:41 Акчабар
Зеленый климатический фонд готов предоставить КР грант в $1 млн

Зеленый климатический фонд готов предоставить Кыргызстану грант в размере $1 млн сроком на один год. Об этом исполнительный директор Фонда Янник Глемарик сообщил на встрече с президентом КР Садыром Жапаровым 2 ноября в рамках визита главы государства в Глазго.

Заявление стало ответом на сообщение Садыра Жапарова о намерении республики подготовить подать в Фонд ряд целевых проектов.

«Мы намерены подать заявки на новые проекты климатического финансирования. В этой связи прошу оказать экспертную и техническую помощь специалистам Кыргызстана в подготовке целевых проектов и ускорить аккредитацию отечественных организаций, имеющих право обращаться в Зеленый климатический фонд», — сказал Жапаров.

Отмечается, строгих условий, куда направить деньги фонд не устанавливает, давая возможность республике самой решить, на что потратить грант.

«Зеленый климатический фонд всегда готов и открыт к сотрудничеству с Кыргызстаном. Существует модель, согласно которой целевой фонд может предоставить $1 млн в виде гранта на один год. Со своей стороны наши специалисты готовы оказать необходимую поддержку, консультации», — подчеркнул Глемарик.

Говоря об аккредитации, исполнительный директор фонда отметил, что этот вопрос решается советом и является длительным процессом. Однако в следующем году будет введен новый механизм, который позволит упростить процедуру.

Тэги: Зеленый климатический фонд Кыргызстан грант деньги финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу