Жапаров рассказал о планах кабмина по строительству дорог в регионах

16.02.2023, 14:55 Акчабар
Жапаров рассказал о планах кабмина по строительству дорог в регионах

На заседании Жогорку Кенеша сегодня глава кабинета министров Акылбек Жапаров объяснил, как правительство намерено решать вопросы строительства дорог в регионах.

«В этом году мы купим Минтрансу на 2.5 млрд сомов технику [для строительства дорог]. Эта техника для каждого дорожно-эксплуатационного управления (ДЭУ). Эти ДЭУ будут строить дороги в регионах, в районах», — сказал глава кабмина.

Он пояснил, неоьходимо, чтобы каждый ДЭУ взял карьер, благодаря чему у них будет свой щебень и они смогут проводить внутренние ремонтные работы.

По словам Акылбека Жапарова, в кабмине хотят, чтобы подобные работы поддерживались не только за счет республиканского бюджета.

«Работа должна проводиться с двух сторон. Например, в прошлом году акиму Чуйского района выделили 40 млн сомов на ирригацию. Еще 40 млн сомов он собрал с населения и там выполнены работы на 80 млн. Вот так должно финансироваться и из республиканского и из местного бюджета. Так что если мы дадим ДЭУ асфальтобетонный и камнедробильный заводы, то им останется только за битум платить. Тогда много бизнесменов и айыл окмоту смогут ремонтировать и строить свои дороги», — заявил он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Жогорку Кенеш Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу