Жээнбеков раскритиковал работу правительства и Минздрава

06.07.2020, 14:42 Акчабар
Жээнбеков раскритиковал работу правительства и Минздрава

Сегодня, 6 июля, Сооронбай Жээнбеков на заседании Совбеза отметил, что каждая страна борется с коронавирусом соответственно своим финансовым возможностям и потенциалу системы здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Глава государства раскритиковал правительство за допущение паники среди населения в последние дни, отсутствие организации первичной медицинской помощи гражданам и профилактических мероприятий.

«Вы не сработали на опережение по пополнению резерва кадров и начали мобилизацию специалистов только после того, как наступил кризис», — сказал президент.

Помимо этого, Жээнбеков подверг критике работу Минздрава, подчеркнув необходимость усиления координации работы волонтеров, а также заявил, что заработная плата медиков должна выплачиваться своевременно и без задержек.

«Это недопустимо, когда врачи работают по 24 часа и сами себя обеспечивают питанием. Те, кто допустил такую халатность, должны нести ответственность. Наши соотечественники обращаются к нам с инициативой обеспечить наших медиков питанием, медицинским оборудованием, купить машину скорой медицинской помощи. Республиканский штаб должен объединить эти усилия добровольцев, оперативно и без излишней бюрократии принимать предлагаемую помощь и доводить ее до нуждающихся. Радует, что в нашем народе больше тех, кто готов отдавать, а не брать», — отметил он.

Сооронбай Жээнбеков также призвал Минздрав совместно с Госкомитетом информационных технологий и связи ускорить внедрение цифровой карты больниц в Бишкеке для оперативной госпитализации пациентов и синхронизацию деятельности всех кол-центров с использованием возможностей сотовых операторов.

Кроме того, Жээнбеков подчеркнул, что пока не рассматривается вопрос введения режима ЧП по всей стране, но напомнил, что санитарно-эпидемиологические и карантинные ограничения обязательны для исполнения всеми гражданами и предпринимателями.

«В борьбе с болезнью огромное значение имеет уровень гражданской ответственности. Мы открыто признаем, что ситуация сложная, непростая. Победа над болезнью зависит от четкого исполнения своих обязанностей каждым гражданином страны. Эти обязанности совсем простые: соблюдение дисциплины и правил, рекомендуемых специалистами и оказание помощи тем, кто рядом», — сообщил президент.

Тэги: коронавирус Совбез Сооронбай Жээнбеков Минздрав

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу