Жениш Разаков встретился с министром промышленности и торговли Чехии

10.04.2019, 16:44 Акчабар
Жениш Разаков встретился с министром промышленности и торговли Чехии

Вице-премьер-министр Жениш Разаков встретился с министром промышленности и торговли Чехии Мартой Новаковой. Главной целью визита министра стало подписание межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения между Кыргызстаном и Чехией.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Вице-премьер подчеркнул, что КР заинтересована в расширении сфер партнерства с Чешской Республикой, отметив, что уровень сотрудничества на сегодня не соответствует потенциалу стран.

«Прочные основы наших дружественных отношений заложены еще в годы советского становления нашей республики. Все мы помним о неоценимом вкладе, который внес в ее промышленное развитие чехословацкий промышленный кооператив «Интергельпо», – сказал Разаков.

Министр согласилась, что потенциал взаимного товарооборота и инвестиционной деятельности между государствами не реализован в полном объеме, заострив внимание на необходимости принятия мер.

«У нас имеются все предпосылки для того, чтобы стать друг для друга хабом по вхождению на европейский и азиатский рынки», – заметила Новакова.

Также она отметила важность развития промышленного и инвестиционного сотрудничества. По ее словам, в Кыргызстане созданы хорошие условия для привлечения зарубежных инвестиций. Чешские компании заинтересованы в партнерстве в связи с нехваткой высококвалифицированной рабочей силы.

Стороны выразили готовность к продолжению активного сотрудничества по всем актуальным вопросам и разработке дорожной карты по торгово-экономическому взаимодействию.

Тэги: Кыргызстан Чехия сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу