Жители Первомайского района столицы получат стимгранты на благоустройство

04.07.2022, 18:06 Акчабар
Жители Первомайского района столицы получат стимгранты на благоустройство

В столице прошел конкурсный отбор проектных заявок местных сообществ Первомайского района на финансирование по улучшению и благоустройству своих домовладений, за счет стимулирующих грантов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

По ее данным, сумма грантовых средств — 5 млн 13.3 тысячи сомов. Комиссия рассмотрела восемь проектов на сумму 7 млн 168 тысяч 500 сомов. Из них одобрено шесть проектов на общую сумму 3 млн 437 тысяч 600 сомов. Запрашиваемая сумма грантовых средств – 2 млн 401.3 тысячи сомов.

«В основном денежные средства будут направлены на капитальный ремонт кровли, фасадов, подъездов многоэтажек и на реконструкцию внутридворовых улиц», — поясняет мэрия.

В мэрии отметили, что стимулирующие (долевые) гранты местного самоуправления — это средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах из бюджета города, направленных на организацию и реализацию деятельности по развитию столицы и находящихся на его территории местных сообществ.

«За счет городских инициатив горожане могут улучшить свою улицу, квартал, общественные пространства и получать финансирование с городского бюджета. Например, повесить дополнительный фонарь на улице, поставить скамейку, детскую песочницу, установить пандус в подъезде, посадить цветы и деревья, проложить небольшой арык, разбить небольшой сквер, а если это все еще необходимо сделать в малых масштабах — тогда вам нужно обратиться в МТУ, ведь именно в МТУ будут собирать и анализировать инициативы горожан и оформить необходимые документы на финансирование», — пишет пресс-служба муниципалитета.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Стимулирующие гранты мэрия Бишкека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу