Жители села Жазы-Кечуу будут обеспечены электроэнергией к 1 сентября

08.06.2020, 14:55 Акчабар
Жители села Жазы-Кечуу будут обеспечены электроэнергией к 1 сентября

Председатель правления Национального энергохолдинга Айтмамат Назаров посетил село Жазы-Кечуу Джалал-Абадской области и принял участие в строительстве первой опоры для обеспечения населенного пункта электроэнергией. Об этом сообщила пресс-служба Нацэнергохолдинга.

Общая проектная стоимость составляет 25 млн сомов. ОАО «Жалалабатэлектро» реализует данный проект за счет собственных средств.

«В прошлом году я специально посетил Жазы-Кечуу. Тогда мы рассмотрели несколько вариантов решения данного вопроса. Все запланированные работы мы уже начали. Этот проект включает строительство 18 км линий, которые будут возведены за счет средств ОАО «Жалалабатэлектро». В прошлом месяце мы участвовали в открытии цеха по производству опор на базе данного акционерного общества. Вся выпущенная продукция будет направлена в это село. Мы ожидаем, что к 1 сентября этого года жители Жазы-Кечуу будут обеспечены электроэнергией», — сказал Айтмамат Назаров.

Также в своем выступлении он отметил, что Сооронбаем Жээнбековым была поставлена задача обеспечить электричеством несколько сел. Жазы-Кечуу является одним из больших населенных пунктов, в котором до сегодняшнего для не был решен вопрос обеспечения электричеством.

Стоит отметить, что село расположено в 100 км от центра района. В нем насчитывается 160 дворов, где проживают около 500 человек, построены школа и ФАП (фельдшерско-акушерский пункт). Кроме того, в окрестностях заселены 36 семей, которые относятся к сельскому округу Кызыл-Туу Сузакского района.

Тэги: Нацэнергохолдинг электроэнергия Кыргызстан Айтмамат Назаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу