Жителям сел помогут с утилизацией бытовых отходов

28.10.2022, 17:39 Акчабар
Жителям сел помогут с утилизацией бытовых отходов

Начиная с 2022 года проект «Жигердуу жарандар» будет поддерживать граждан в партнерских айылных аймаках в разработке и реализации инициатив, связанных с улучшением практик управления и утилизации бытовых отходов. Об этом сообщает пресс-служба USAID.

Решение было принято на конференции «Аракет сөзсүз акталат!», где также отметили лучшие практики гражданского участия.

В мероприятии участвовало более 100 человек, среди которых были представители органов власти, организаций гражданского общества, а также члены инициативных групп и органов местного самоуправления из партнерских айылных аймаков проекта.

Одна из ключевых целей проекта «Жигердуу жарандар» – расширение сотрудничества между гражданским обществом, правительством и частным сектором для решения вопросов на местном уровне.

Отмечается, что с 2020 года проект поддерживает двадцать гражданских инициатив в десяти муниципалитетах Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской и Ошской областей; восемь из них уже реализованы.

За счет проекта активными жителями села Ак-Жар Ошской области были собраны средства на установку уличных фонарей на 11 центральных улицах села общей протяженностью 8 километров. В селе Дон-Арык, расположенном в Чуйской области в 84 километрах от Бишкека, жители построили детскую площадку, собрав более 3 млн сомов от различных источников: местного самоуправления, частного бизнеса и жителей села. Инициативные группы Ак-Жара и Дон-Арыка также приняли участие в конференции, чтобы поделиться своим опытом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ГЧП новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу