Жогорку Кенеш денонсировал соглашение о получении $100 млн от Казахстана

09.11.2017, 16:34 Акчабар
Жогорку Кенеш денонсировал соглашение о получении $100 млн от Казахстана

Жогорку Кенеш сегодня, 9 ноября, принял законопроект о денонсации соглашения, по которому Кыргызстан должен был получить техническую помощь Казахстана в размере $100 млн в рамках присоединения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Как напомнил заместитель председателя комитета по международным делам, обороне и безопасности парламента Абдывахап Нурбаев, такая договоренность достигнута между президентами КР и РК в ноябре 2014 года.

Эти деньги необходимо было направить на обустройство и техническое оснащение таможенной инфраструктуры, строительство ветеринарных лабораторий, модернизацию испытательных лабораторий и другие крупные мероприятия.

Но из-за того, что до последнего времени данная помощь не оказана, кыргызстанская сторона приняла решение об отказе от нее, сказал нардеп.

Конфликт Кыргызстана с Казахстаном

Решение об отказе от $100 млн кыргызстанские власти приняли после развязавшегося конфликта между двумя странами и, в частности, президентами Алмазбеком Атамбаевым и Нурсултаном Назарбаевым. Первый 7 октября раскритиковал главу РК за якобы попытку вмешательства в выборы президента КР.

Назарбаев незадолго до выборов встретился с одним из главных кандидатов на пост главы государства Омурбеком Бабановым, который в итоге проиграл Сооронбаю Жээнбекову – ставленнику Атамбаева.

KAZ Minerals сократила производство меди на Бозымчаке и в Восточном регионе.

Атамбаев 7 октября заявил, что Казахстан поддерживает «молодого кандидата в президенты Кыргызстана», но самый старший из них на 20 лет младше самого Назарбаева.

После этого заявления, 10 октября, РК усилила контроль на границе с КР. Средний ежедневный пропуск из Кыргызстана лиц и транспортных средств, только по официальным данным, уменьшился в два раза.

В одной из очередей даже умерла престарелая гражданка Казахстана. В ожидании проезда перед границей до сих пор стоят почти 500 грузовых машин.

Тэги: Казахстан Жогорку Кенеш помощь ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу