Золотая лихорадка: российский Центробанк спешно скупает золото

01.04.2019, 15:35 Акчабар
Золотая лихорадка: российский Центробанк спешно скупает золото

Угроза санкций США вызвала золотую лихорадку — в прошлом году Центробанк РФ приобрел 274 тонны золота. На февраль 2019-го золотые запасы в российских резервах увеличились на 1 млн унций. Об этом сообщает «​Рамблер».

Впервые объем закупок драгоценного металла превысил объемы его добычи. ЦБ, по словам российских золотодобытчиков, «пропылесосил» все золото, почти ничего не оставив на экспорт. Эксперты спорят, снизит ли Центральный банк темп скупки или начнет приобретать золото на внешних рынках. Однако признаков замедления пока не наблюдается.

«Таким образом Центробанк страхуется от санкционных действий со стороны США. Ведь международная практика показала на примере с Ираном, что, несмотря на санкции и запрет расчетов в долларах США с этой страной, с ней охотно все торговали за золото. Есть и вторая причина такой политики — в преддверии общеэкономического спада это будет оправданной мерой по стабилизации национальной валюты», — поясняет директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын.

Он полагает, что это правильное решение, нежели вкладываться в ценные бумаги США и Европы, так как золото всегда будет рентабельным и ликвидным. Золото – редкоземельный металл, запасы которого ограничены. И в долгосрочной перспективе цена его будет расти, считает эксперт.

Но не все согласны с таким мнением. В отличие от высоколиквидных активов, которые легко хранить и перемещать, можно быстро продать, физическое золото требует больших затрат и хлопот на хранение, транспортировку. Кроме того, быстро продать драгметалл не так просто.

По мнению экспертов, спрос на золото связан со снижением доходности по долларовым активам и снижением доверия к американской валюте. Россия не единственная страна, которая наращивает резервные запасы желтого металла. Это общемировая тенденция.

Так, за 2018 год Казахстан увеличил долю золота в своих резервах с 32.6% до 40.7%, Австрия — с 44.6% до 51%, Португалия — с 56.6% до 58.1%, Турция — с 13.2% до 21.9%. Доля золотого запаса России увеличилась с 15.9% до 17.7%, при этом за два месяца 2019-го ЦБ РФ довел эту цифру почти до 19%.

Тэги: золото Россия Центробанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу