«Золотые» куриные яйца: почему растут цены в птицеводческой отрасли КР

31.12.2020, 12:50 Акчабар
«Золотые» куриные яйца: почему растут цены в птицеводческой отрасли КР

В Кыргызстане неуклонно растут цены на продукты. Это наблюдается во всех отраслях сельского хозяйства, не стали исключением и птицефермы страны. Многие потребители заметили резкий скачок стоимости на куриные яйца. «Акчабар» разбирался в этом вопросе с Ассоциацией птицеводов КР.

В ассоциации отмечают, что в отрасли существует несколько проблем. Предприниматели просят от властей обеспечить их дешевыми кредитами. Нынешние процентные ставки составляют 14.8%, что слишком дорого для птицеводов.

«От правительства есть поручение фонду Госматрезервов, «Айыл Банку» и «РСК Банку» разработать проект финансирования по закупке кормов для производителей куриных яиц. Но механизмы, которые сейчас предлагают госбанки, не подходят из-за высоких процентов. Поэтому мы просим правительство рассмотреть вариант рефинансирования кредитов. То есть мы готовы взять ссуду, но с гарантией того, что после подписания ФСХ-9 нам ее рефинансируют. На данный момент ответа нет, а проект утвердят только в конце января 2021 года», — отметили в ассоциации.

Кроме того, в КР острая нехватка кормов. В ассоциации удивляются, что цены стремительно растут, к примеру, кукуруза, которая в 2019-м стоила 10 сомов, за один килограмм сейчас продается по 17-18 сомов, а в феврале прогнозируют, что цена поднимется до 20 сомов. При этом самой кукурузы в стране нет, как и других компонентов для кормов. Пшеницу продавали в 2019 году по 9-10 за килограммов, теперь она стоит 19-21 сом, подсолнечный шрот стоил в прошлом году 45-50 сомов за один килограмм, в 2020-м — 85 сомов, соевый шрот стоил 40 сомов, а теперь 75-80 сомов за килограмм.

«Допустим, семена подсолнуха используются в ежедневном рационе птицы, но, несмотря на то что его цена подскочила с 50 сомов до 90 сомов, компонента нигде нет. Скорее всего, казахстанские и российские фабрики по производству масла скупают подсолнух. Мы стараемся брать корма только у проверенных поставщиков. Но они либо разводят руками, мол, «нет корма», либо привозят его в малом количестве, объемов едва хватает на 3-4 дня. Все это отражается на цене», — разъясняют специалисты.

На стоимость также повлияло и падение производительности. Приостановление авиасообщения, связанное с пандемией, сделало невозможным завоз молодых птенцов. В ассоциации отметили, что поголовье в основном закупают в Свердловской области РФ. В итоге их получили только в конце октября, и они еще не подросли, а производительность старой птицы значительно ниже.

«На цену продукции повлияли и колебания курса валют. У наших производителей, как правило, имеются кредиты в долларах и евро. Ослабление сома привело увеличению нагрузки на них. Но даже в этой ситуации мы стараемся сдержать удорожание, оптом сдаем по 75 сомов за десяток», — отметили в ассоциации.

Сегодня стоимость отечественной продукции сравнялась по ценам с импортом из России и Казахстана. В магазинах стоимость варьируется от 98 до 112 сомов за десяток. Для того чтобы не допустить дефицита куриного яйца и, как следствие, спекуляции птицеводы сократили поставки на юг республики, где рынок перенасыщен и направляют весь товар в столичные гипермаркеты.

Тэги: птицеферма сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу