В Кыргызстане прогнозируют сокращение дефицита бюджета до 2.5%

26.04.2018, 13:02 Акчабар
В Кыргызстане прогнозируют сокращение дефицита бюджета до 2.5%

Согласно ежегодному исследованию Азиатского банка развития (АБР), в 2017 году правительству удалось сократить дефицит бюджета до 3.2% от ВВП по сравнению с 4.4% в 2016-м, несмотря на расходы, связанные с выборами.

Доходная часть выросла до 28.7% от ВВП, в отличие от 27.4% в 2016 году, а расходы немного увеличились, но остались на уровне 31.8% от ВВП. С учетом уменьшения дефицита и роста курса сома государственный внешний долг сократился до 56% от ВВП по сравнению с 56.6% в 2016-м. Внутренний долг составил менее 6% от ВВП.

По прогнозам, дефицит бюджета сократится до 2.5% от ВВП в 2018 и 2019 годах, поскольку кабмин сдерживает расходы, одновременно совершенствуя налоговую политику и администрирование налогов. Налоговые поступления могут вырасти, если присоединение к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) даст больше таможенных доходов, чем прогнозируется сейчас.

«Бюджетная консолидация останется приоритетом для улучшения управления государственными финансами и обеспечения устойчивости долга. Консолидация, скорее всего, будет включать рационализацию расходов путем реформирования заработной платы в государственном секторе, сокращения субсидий и улучшения механизмов адресной социальной помощи», - говорится в исследовании АБР.

Согласно прогнозам на следующий год, внешний государственный долг составит 55% от ВВП и 56% годом позже.

Тэги: АБР бюджет прогноз экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть