Аблязову отказали в освобождении под залог

Аблязову отказали в освобождении под залог

Апелляционный суд Лиона (Франция) отказал экс-главе БТА-Банка Мухтару Аблязову, обвиняемому в хищении более $6 млрд, в освобождении под залог, пишет издание Украинские новости со ссылкой на сообщение юридической фирмы Ильяшев и Партнеры, представляющей интересы БТА-банка.

Как отмечается, Аблязов может быть экстрадирован в Россию или Украину. Как сообщили в пресс-службе Банка, ранее Аблязов уже обжаловал положения французского Уголовно-процессуального кодекса, регулирующие содержание под стражей лиц, подлежащих экстрадиции, на предмет их соответствия нормам Конституции Французской Республики и положениям Европейской конвенции по правам человека.

«БТА Банк приветствует решение суда, которое еще раз подтверждает, что склонный к побегам от правосудия Аблязов все-таки должен предстать перед судом за совершенные преступления», - прокомментировал ситуацию старший партнер юридической фирмы Ильяшев и Партнеры Роман Марченко, сопровождающий дело Аблязова более 7 лет.

Высокий Суд Англии уже признал его ответственным за мошенничество и постановил взыскать с него около 4 миллиардов долларов США в пользу банка.

«Г-н Аблязов уже избежал правосудия как в Англии, так и в Казахстане. Он бежал из Англии, нарушив постановление суда не покидать ее пределы, а также накануне решения суда, приговорившего его к тюремному заключению за нарушение других судебных постановлений. Сегодняшнее содержание г-на Аблязова под стражей во Франции чрезвычайно важно и является гарантом, что он снова не сбежит, это могло бы свести на нет процесс экстрадиции, проводимый французским правосудием в течение 3-х лет», - говорится в заявлении банка.

  • Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. В январе 2014 года французский суд низшей инстанции высказался за экстрадицию банкира, но в апреле это решение было отменено Кассационным судом. Дело было пересмотрено в апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.
  • В Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше $6 миллиардов. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.
  • По оценке экспертов, М.Аблязов со своими сообщниками через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА Банк около $10 млрд. После возбуждения дела М.Аблязов покинул Казахстан и скрывался в Великобритании.
  • В 2011 году Генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство об экстрадиции М.Аблязова.
  • Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил М.Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако он предпочел скрыться от правосудия.

Тэги: Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть