Абылгазиев: Кыргызстан выступает за устранение излишних барьеров в торговле

02.11.2018, 16:35 Акчабар
Абылгазиев: Кыргызстан выступает за устранение излишних барьеров в торговле

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в заседании Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств в узком формате, которое прошло в Астане.

Выступая на заседании в узком формате, он отметил, что позиция правительства по сотрудничеству в рамках СНГ остается неизменной.

«Мы выступаем за дальнейшее укрепление интеграции государств – участников СНГ и наращивание взаимодействия в многостороннем формате», - подчеркнул премьер.

Он озвучил предложения по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности результативности работы органов отраслевого сотрудничества. В частности, Абылгазиев сказал, что отраслевые органы должны сконцентрироваться на практической реализации положений решения об адаптации Содружества к современным реалиям в части решения практических вопросов отраслевого и межотраслевого взаимодействия.

Кроме того, глава кабмина отметил необходимость полного использования потенциала Договора о зоне свободной торговли, который является главным инструментом дальнейшего расширения торгово-экономических связей между странами.

«Мы все знаем, что имеется большой нереализованный потенциал в этой сфере. Как сторонник создания максимально благоприятных условий для взаимной торговли кыргызская сторона выступает за продолжение работы по дальнейшему снижению количества защитных мер и устранению излишних барьеров в торговле», - заметил он.

Вместе с этим Абылгазиев предложил реализацию инициативы под названием «Межрегиональный форум губернаторов на пространстве Содружества».

«Полагаю, что данная инициатива будет способствовать совместной работе по диверсификации номенклатуры экспортных и импортных операций, созданию совместных предприятий, сотрудничеству по технологическому и инновационному преобразованию во всех сферах экономики, стимулированию производства с учетом экологических аспектов, которые могут значительно укрепить экономическую взаимосвязь наших регионов в рамках СНГ», - заключил премьер-министр.

Тэги: Мухаммедкалый Абылгазиев торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть