«Аэрофлот» при найме на работу выплатит 650 тыс. рублей

14.06.2017, 13:08 Коммерсант
«Аэрофлот» при найме на работу выплатит 650 тыс. рублей

Из-за оттока специалистов за рубеж авиакомпания «Аэрофлот» выплатит новым летчикам единовременные бонусы. Командир самолета получит 650 тыс. рублей, второй пилот – 350 тыс. Но летчики обязаны отработать в компании 2 года, а при досрочном увольнении вернуть часть денег, пишет «Коммерсант».

Правление «Аэрофлота» пошло на такой шаг для привлечения пилотов. В России их дефицит оценивается в 600 человек, половина из них необходима данной авиакомпании. За последние 2.5 года в Азию уехали работать более 300 пилотов и инструкторов.

«Аэрофлот» не первый, кто вводит выплату бонусов. В США при найме на работу платят $10-15 тыс. После года работы доплачивают $10-20 тыс., также им могут повысить зарплату на 25%.

Главная причина оттока специалистов – размер зарплаты. По данным авиакомпании, командир воздушного судна получает 470 тыс. рублей ежемесячно, второй пилот – 320-350 тыс., инструктор – более 500 тыс. Однако на практике оклады не достигают официальных данных: второй пилот получает около 180 тыс. рублей, первый – до 330-350 тыс.

Пилоты отмечают, что хорошая зарплата превратилась в посредственную на фоне ослабления рубля. Кроме того, ухудшилось отношение руководства к летному составу, полное непонимание и неофицерское поведение высшего руководства компаний.

В Азии заработок пилотов может достигать 1-1.5 млн рублей.

Тэги: Россия Аэрофлот зарплата

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть