Акции «Газпрома» падают в цене из-за проблем в ВЭБе, где хранит деньги РКФР

05.05.2016, 14:20 ПРАЙМ
Акции «Газпрома» падают в цене из-за проблем в ВЭБе, где хранит деньги РКФР

Акции российского газового монополиста ЗАО «Газпром» падают в цене второй день подряд из-за появившейся в СМИ информации о снижении дивидендов от компании в этом году. Как сообщается, «Газпром» запланировал направить на выплату дивидендов лишь 10% от чистой прибыли, передает агентство ПРАЙМ.

Накануне, 4 мая, бумаги компании подешевели почти на 3,6%. Сегодня акции упали еще на 1%. Аналитики отметили, что в случае подтверждения информации ожидается мощнейшее ралли в акциях.

Снижение дивидендов может произойти из-за сложившейся проблемной ситуации в российском «Внешэкономбанке», который владеет акциями «Газпрома». В случае ухудшения ситуации в банке газовому монополисту придется выкупать собственные акции, на что из закладывается резерв от снижения выплаты дивидендов.

Отметим, во «Внешэкономбанке» хранятся деньги Российско-Кыргызского фонда развития. Точную сумму размещенных в банке средств в управлении фонда не раскрывают.

Большая часть денег РКФР вложена в российские гособлигации сроком на 1 год, другая часть (двузначная сумма) хранится на депозитах во «Внешэкономбанке». Остальными деньгами распоряжается управление фонда. Точные цифры по располагаемым средствам в Кыргызско-Российском фонде не сообщают.

По итогам 2015 года чистая прибыль «Газпрома» выросла почти в 5 раз – до 787 млрд рублей. Окончательное решение по объему дивидендов будет принято на собрании акционеров 13 мая.

Тэги: Газпром акции РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть