Америка подозревает Россию в завышении показателей роста ВВП

06.02.2019, 10:44 Акчабар
Америка подозревает Россию в завышении показателей роста ВВП

В США ставят под сомнение высокие показатели экономического роста России за 2018 год. В ведущей компании-поставщике финансовой информации Bloomberg с недоверием отнеслись к отчету Росстата об экономических показателях РФ, опубликованному 4 февраля.

Изменения компания связывает с назначением на пост главы государственного статистического ведомства в конце декабря работника Министерства экономики Павла Малкова.

«Еще до окончания первой недели работы Малкова на новой должности Росстат пересчитал показатели ВВП за 2016 и 2017 годы. Росстат исправил снижение ВВП на 0.2% в 2016-м на рост в 0.3%, фактически заявив, что рецессия вследствие резкого падения цен на нефть в 2014 году и введения санкций Запада против России продлилась всего год. Росстат также исправил показатели роста экономики за 2017-й с 1.5% на 1.6%», — информирует Bloomberg.

Согласно данным Росстата, экономический рост в 2018 году составил 2.3%. Этот индекс превысил все 36 прогнозов, которые отслеживал Bloomberg. Самым высоким из них был показатель 2.1%. Он выглядел маловероятным. Большинство экспертов сошлись на цифре 1.7%.

Новые показатели ВВП связывают с переоценкой российского статистического ведомства строительной отрасли. Изначально агентство оценило ее рост в 0.5% с января по ноябрь прошлого года, однако в январе 2019-го оно пересмотрело этот показатель, повысив его до 5.3% за целый год. Этот скачок указывает на существенное увеличение объемов инвестиций в отрасли в III квартале года.

Самое простое объяснение этому факту — завершение в 2018-м строительства завода по производству сжиженного природного газа компании «Новатэк» на Ямале. Общая стоимость проекта оценивается в $27 млрд, и Росстат, вероятнее всего, зарегистрировал большую часть этого проекта в прошлом году, хотя фактически его строительство велось раньше.

Но, даже несмотря на это, ведущие экономисты США и России придерживаются мнения, что рост ВВП в 2018 году составил 1.5%, а не 2.3%, заявленного Росстатом.

Эксперты также нашли причину, по которой статистическое ведомство может завышать реальные данные. Тут они видят политическую подоплеку, а именно падение рейтинга политического руководства страны.

Тэги: США Россия ВВП экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть