Американские полицейские используют доступ к базам данным в личных целях

30.09.2016, 17:34 Apparat
Американские полицейские используют доступ к базам данным в личных целях

Американские полицейские на регулярной основе используют доступ к конфиденциальным данным граждан США в личных целях. Таким образом они добывают информацию о коллегах, соседях, романтических партнёрах и журналистах. Об этом сообщает журнал Apparat со ссылкой на журналистов Associated Press.

В частности, полученная информация о месте жительства используется полицейскими в целях преследования граждан. Им доступны и сведения о судимостях и регистрационных номерах. Имеет место и подделка информации в базе данных, а также продажа в третьи руки.

К примеру, сержант полиции Эрик Полл из штата Огайо использовал служебный доступ к местной базе данных для того, чтобы нападать на свою бывшую девушку Алексис Декани. За это суд штата Огайо приговорил его в начале 2016 года к 4 годам тюрьмы.

На данный момент, как указывают журналисты, еще не создан эффективный механизм, который позволил бы отследить и пресечь такие случаи.

«Если мы знаем, что офицеры конкретного подразделения сделали 10 тыс. запросов в месяц, мы просто не имеем возможности узнать, были ли какие-то из них сделаны по неправомерной причине, пока никто не пожалуется на это», - говорит администратор базы данных полиции штата Иллинойс Кэрол Гиббс.

За период 2013-2015 годов за подобное злоупотребление было уволено порядка 325 американских полицейских. Еще 250-ти удалось обойтись устным предупреждением.

В середине того года также стало известно о подобной практике в Великобритании. Закон о защите личных данных был нарушен полицейскими порядка 2.3 тыс. раз в течение 5 лет. В 38% случаев речь идёт о продаже этих данных третьим лицам — в том числе, рэкетирам, говорится в сообщении.

Тэги: США полицейские

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть