В Ала-Букинском районе прошел XIII Яблочный фестиваль «Банка Компаньон»

26.09.2018, 15:00 Партнерский материал
В Ала-Букинском районе прошел XIII Яблочный фестиваль «Банка Компаньон»

С 2005 года «Банк Компаньон»организовывает в регионах Кыргызстана яблочные фестивали. 22 сентября 2018 года мероприятие прошло в сельской управе Ак-Коргон Ала-Букинского района Джалал-Абадской области.

Гостями стали не только местные жители, но и предприниматели из всех областей страны, а также гости из Узбекистана и Франции. Всего фестиваль посетили свыше тысячи человек.

Местные жители отметили, что, помимо экономической выгоды, «Банк Компаньон» подарил им настоящий праздник: интересная концертная программа впечатлила как взрослых, так и детей. Помимо красочных танцевальных номеров, подготовленных учениками средней школы им. А.Юсупалиева, гостей порадовала выставка-ярмарка, на которой представили 12 сортов яблок, а также конкурсы и дегустация различных фруктовых блюд.

Аким региона Эмилбек Абдыкадыров заметил, что данный Яблочный фестиваль стратегически важен для социально-экономического развития района, так как на сегодня там яблоки выращиваются на 1 тыс. 232 га земли. Местные садоводы решили увеличить посев яблоневых саженцев.

По итогам мероприятия садоводы Ала-Букинского района заключили договоры о взаимовыгодном сотрудничестве с предпринимателями КР на поставку яблочной продукции для дальнейшей переработки и продажи.

Также в рамках фестиваля садоводы получили консультации от специалистов банка по агрономии и ветеринарии. «Компаньон» является единственным банком в республике, который содержит отдел обучения и поддержки сообществ, состоящий из 30 высококвалифицированных специалистов по агрономии и животноводству.

С 2005-го команда развития «Банка Компаньон» предоставляет возможность сельским сообществам в отдаленных регионах страны пройти годовое обучение по направлениям «Экосад» и «Управление домашним скотом». Применив полученные знания и навыки, домохозяйства улучшают качество урожая и повышают продуктивность скота, что приводит к увеличению доходов. В 2017 году агрономы и ветеринары банка провели 2 тыс. 650 тренингов в 128 селах по всему Кыргызстану.

«Банк Компаньон» начал свою историю в 2004 году как микрокредитная организация и в 2016-м получил банковскую лицензию. На сегодня «Банк Компаньон» – это устойчивая организация с 14-летним опытом, предоставляющая полный спектр банковских услуг. С ним сотрудничают, и ему доверяют 93 тыс. клиентов по всей стране. Для удобства клиентов по всей КР функционирует 116 отделений банка. «Банк Компаньон» продолжает работу по улучшению банковских продуктов и услуг для своих клиентов и уделяет особое внимание социально-ориентированным мероприятиям, обучая финансовой грамотности население республики.

Тэги: Банк Компаньон фестиваль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть