Россиянка отсудила у Apple моральную компенсацию из-за поломки iPhone

21.09.2018, 12:46 Акчабар
Россиянка отсудила у Apple моральную компенсацию из-за поломки iPhone

Пресненский суд Москвы взыскал почти 120 тыс. рублей с компании Apple по иску о возмещении морального вреда из-за поломки iPhone 7.

Страховой брокер Кристина Токарчук обратилась в суд с требованием возместить ей полную стоимость iPhone 7 (60.9 тыс. рублей), неустойку (просрочку исполнения требований) на 38.4 тыс., 15 тыс. - моральный вред и штраф (50% от суммы иска) после того, как фирма не смогла починить ее аппарат и отказалась предоставлять ей новый.

Девушка в суде рассказала, что ее новый смартфон сломался раньше гарантийного срока. Она обратилась в сервисный центр, где после двух дней осмотра телефона оказалось, что аппарат не подлежит восстановлению.

«Мне дали другой телефон — не мой, без коробки, без всего, он не выглядел как новый. Я отказалась его брать», - сказала Токарчук.

После этого она подала иск на ООО «ЭППЛ РУС», которое является официальным представителем Apple в России.

Представитель ответчика пояснил, что истец, сдавая телефон в ремонт, согласился с заменой аппарата, поставив роспись на квитанции. При этом юрист отметил, что новый телефон девушке не предоставлен, поскольку сервисная служба произвела «ремонт путем замены абонентской радиостанции».

В итоге суд частично удовлетворил иск и взыскал с компании стоимость телефона - 60.9 тыс. рублей, неустойку на 15 тыс., компенсацию морального вреда на 3 тыс. и штраф на 39.5 тыс.

Тэги: Apple iPhone суд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть