Атамбаев поручил правительству пересмотреть тарифы страховых взносов в Соцфонд

Президент Алмазбек Атамбаев сегодня принял председателя Социального фонда КР Мухамметкалыя Абулгазиева. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

В ходе встречи президент заслушал информацию председателя по вопросам государственного социального страхования.

Атамбаев подчеркнул, что население в большинстве своем понимает, что размеры пенсий напрямую зависят от уплаты страховых взносов непосредственно каждым плательщиком.

«Однако, как показала практика, нынешняя система не в полной мере учитывает обстоятельства и условия, в которых живут и трудятся наши сельчане. Действующая система предполагает существенное неравенство между владельцами небольших земельных участков и крупными землевладельцами», - сказал Алмазбек Атамбаев.

В этой связи Алмазбек Атамбаев поручил правительству и Социальному фонду вернуться к рассмотрению вопроса в целях более полной реализации принципов социальной справедливости и возможности пересмотра тарифов страховых взносов с учетом справедливого распределения нагрузки по выплатам.

«Следует также отдельно рассмотреть вопрос о государственном социальном страховании индивидуальных предпринимателей, работающих на рынках», - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства отметил, что Правительству необходимо ускорить проведение необходимых расчетов и внести в Жогорку Кенеш соответствующий законопроект для рассмотрения его во внеочередном порядке.

Тарифы страховых взносов

Как сообщается на сайте Социального фонда КР, тарифы страховых взносов устанавливаются для глав и членов крестьянских хозяйств без образования юридического лица:

  • владеющих земельной долей до 2 га– ежемесячно в размере 0,5% от размера среднемесячной заработной платы, сложившейся в районах и городах республики за предыдущий календарный год, с поэтапным доведением ставки тарифа к 2024 году до уровня 4%:

- с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года – 0,5% от размера среднемесячной заработной платы;

- с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года – 1% от размера среднемесячной заработной платы и далее до 2014 года и доведения до 4%.

  • владеющих земельной долей от 2 до 10 га – ежемесячно в размере 1%, исчисленного от размера среднемесячной заработной платы, сложившейся в районах и городах республики за предыдущий календарный год, с поэтапным доведением ставки тарифа к 2019 году до уровня 4%:

- с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года – 1% от размера среднемесячной заработной платы;

- с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1,5% от размера среднемесячной заработной платы и далее до 2019 года и доведением до 4%.

  • владеющих земельной долей от 10 га и выше– ежемесячно в размере 2 процентов, исчисленных от размера среднемесячной заработной платы, сложившейся в районах и городах республики за предыдущий календарный год, с поэтапным доведением ставки тарифа к 2017 году до уровня 4 процентов:

- с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года – 2 % от размера среднемесячной заработной платы;

- с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года – 3% от размера среднемесячной заработной платы;

- с 1 января 2017 года и далее – 4% от размера среднемесячной заработной платы.

Распределение сумм страховых взносов по фондам производится в следующих размерах:

в Пенсионный фонд – 90%;

в Фонд обязательного медицинского страхования – 10%.

Главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица уплачивают страховые взносы единовременно до 15 июля или равными долями до 15 июля текущего года и до 15 января следующего года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть