Атамбаев призвал крупнейшие компании США инвестировать в Кыргызстан

22.09.2017, 09:22 Акчабар
Атамбаев призвал крупнейшие компании США инвестировать в Кыргызстан

Президент Алмазбек Атамбаев накануне, 21 сентября, в рамках рабочего визита в Нью-Йорк встретился с учредителями Американско-Кыргызского делового совета и представителями крупнейших американских компаний. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во встрече с президентом приняли участие представители компаний Baker & McKenzie LLP, General Electric, AGCO Corporation, являющихся членами созданного в 2016 году Американско-Кыргызского делового совета, а также таких крупных предприятий, как Coca-Cola, Сiti, Oppenheimer&Со, Inc, Visa, Microsoft, White 64, AES, John Deere и др.

Представители американских компаний, побывавшие в КР в июле этого года в качестве первой деловой миссии США, отметили, что в стране формируется благоприятный деловой климат и заметно укрепляется уверенность иностранных инвесторов в республике, повышается деловая активность.

Атамбаев со своей стороны сказал, что в результате проводимых реформ бизнес поверил в Кыргызстан и начал вкладывать деньги в государство, а предпринимателей может проверять только налоговая служба. Также в числе преимуществ он отметил возможность беспошлинных поставок товаров в страны Евразийского экономического союза и Европейского союза, повышение прозрачности процессов в республике, укрепление системы подотчетности государственных органов перед обществом и бизнесом, развитие гражданского сектора, построение цифровой экономики.

«Бизнес должен быть вне политики. Ни один экономический проект не должен политизироваться. Сейчас время инвестировать в КР», - заключил глава государства.

Тэги: Алмазбек Атамбаев бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть