Атамбаев в США обсудит урановое наследие и встретится с представителями крупнейших компаний

18.09.2017, 15:20 Акчабар
Атамбаев в США обсудит урановое наследие и встретится с представителями крупнейших компаний

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев примет участие в работе 72-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (США). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Атамбаев выступит в общих дебатах на тему «С акцентом на человеке: в стремлении обеспечить мир и достойную жизнь для всех на жизнеспособной планете». Также президент примет участие в специальном заседании высокого уровня по вопросам уранового наследия в странах Центральной Азии. Мероприятие проводится по инициативе КР, Европейского союза и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На встрече обсудят проблемы существующих урановых хвостохранилищ, меры по их рекультивации и предотвращению радиационной угрозы в республике и Центральноазиатском регионе в целом.

Отмечается, что в 2013 году Генассамблея ООН по инициативе Кыргызстана приняла специальную резолюцию, позволившую добиться существенного прогресса в технической подготовке к рекультивации урановых объектов, проведении исследований оценки их воздействия на окружающую среду, создании конкретных механизмов финансирования.

Также у главы государства запланирован ряд мероприятий, в числе которых встречи с представителями крупных транснациональных компаний США: Citi, Visa, Baker McKenzie, GeneralElectric, Microsoft, JohnDeere, Oppenheimer&Co, AGCOCorporation, APAICS, CalatravaGrace, USEXIMBank, Mirae Asset Global Investments и др., намеченные в рамках продолжения первого визита торговой миссии США в КР и Кыргызско-Американского бизнес-форума, прошедшего с 10 по 12 июля в Бишкеке.

Тэги: Алмазбек Атамбаев ООН бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть