Переговоры по выходу Великобритании из ЕС зашли в тупик

22.09.2018, 12:25 Акчабар
Переговоры по выходу Великобритании из ЕС зашли в тупик

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что переговоры по выходу страны из состава Европейского союза (ЕС) фактически оказались в тупике после отказа властей объединения принимать текущие предложения Лондона. Об этом говорится в заявлении главы правительства по итогам переговоров.

«Вчера, 21 сентября, Дональд Туск заявил, что наши предложения подрывают единый рынок ЕС. Он не объяснил почему и не сделал каких-либо встречных предложений. Мы зашли в тупик», - прокомментировала Мэй.

Она также рассказала об отсутствии договоренности по поводу таможенного статуса Северной Ирландии.

«Евросоюз предлагает оставить Северную Ирландию в Таможенном союзе. Как я уже говорила, между Ирландией и Северной Ирландией не будет жестких границ, поэтому данное предложение неприемлемо. Мы никогда не согласимся на него. Это будет означать разделение нашего государства», - подчеркнула премьер-министр.

Она особо отметила, что на этом позднем этапе переговоров неприемлемо просто отвергать предложения другой страны без детальных объяснений и встречных предложений.

«Теперь нам необходимо выслушать от властей ЕС, в чем заключаются реальные спорные вопросы и каковы их альтернативы, для того чтобы мы могли обсудить их. Пока мы не узнаем их позицию, мы не можем продолжать переговоры. Тем временем мы должны и будем продолжать готовиться к выходу без заключения сделки», - подытожила Мэй.

Тэги: Тереза Мэй Великобритания Евросоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть