ЦБ России не может решить проблемы ипотечных заемщиков

13.06.2017, 11:29 Коммерсант
ЦБ России не может решить проблемы ипотечных заемщиков

Центробанк совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) обсуждает вопросы оказания помощи 20 тыс. ипотечных заемщиков. Эксперты ожидают, что регулятор продлит оказание государственной помощи клиентам банков, пишет «Коммерсант».

Программа помощи ипотечным заемщикам закончилась 31 мая 2017 года. Выделенные средства потратили еще в марте, но финучреждения продолжали принимать заявки о реструктуризации кредитов. При этом заемщики тратили около месяца на сбор документов и около 8 тыс. рублей на платные выписки.

Глава кабмина Дмитрий Медведев поручил финансовым ведомствам решить вопрос с теми, кто успел собрать пакет документов. Во время обсуждения источников финансирования мнения разделились: министерства финансов и экономики настаивают на том, чтобы АИЖК профинансировало из собственных средств. Минстрой предлагает найти дополнительные средства в размере 2 млрд рублей.

Эксперты уверены, что дополнительные средства все-таки выделят из иных источников, но сумма не превысит ту, которую озвучил Минстрой.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что сформируют новую программу по поддержке заемщиков, которая окажет помощь преимущественно валютным заемщикам. В первой программе реструктуризовано 18.5 тыс. кредитов, из них 500 валютных.

Аналитики считают, что для реализации новой программы бюджет сформируют из антикризисных фондов. Последний такой фонд сформирован на 10 млрд рублей. К тому же на оказание помощи годовые расходы составляют 16.6 трлн рублей и дополнительные 2 млрд не будут существенны.

Тэги: Центробанк ипотека заемщики реструктуризация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть