Цена на золото может подскочить в случае победы на выборах Дональда Трампа

08.11.2016, 12:50 RNS
Цена на золото может подскочить в случае победы на выборах Дональда Трампа

В случае победы на выборах в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, стоимость золота может значительно возрасти – до $1.4 тыс. Об этом сообщает агентство RNS со ссылкой на отчет Thomson Reuters GFMS.

Соответственно, в случае победы кандидата от Демократической партии Хилари Клинтон, цена на золото снизится, считают аналитики.

Согласно прогнозам, в предстоящем году средняя стоимость золота будет составлять порядка $1.42 тыс.

В III квартале текущего года спрос на драгоценный металл в натуральном выражении упал на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты полагают, что падение цены на золото, произошедшее не так давно, можно считать нормальной коррекцией рынка.

Из-за возникшей вследствие выхода Великобритании из ЕС неопределенности, в западных странах наблюдалась спекулятивная скупка золота в III квартале этого года, что стало одной из основных движущих сил рынка.

Низкий спрос на золото в натуральном выражении привел к сокращению производства ювелирных изделий – до 409 тонн в III квартале 2016 года. Это на 27% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Индия и Китай, считающиеся двумя крупнейшими мировыми рынками в этой сфере, продемонстрировали наиболее резкий спад. Потребление ювелирной продукции в этих странах снизилось на 41% и 27% соответственно по сравнению с 2015 годом.

Тэги: выборы США золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть