Президент КР предложил Китаю открыть совместный завод по производству электромобилей

07.06.2018, 09:52 Акчабар
Президент КР предложил Китаю открыть совместный завод по производству электромобилей

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, прибывший вчера, 6 июня, с государственным визитом в Китайскую Народную Республику, встретился с ее председателем Си Цзиньпином.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между КР и КНР, ход реализации совместных проектов в различных сферах и перспективы дальнейшего наращивания взаимодействия по всем направлениям.

Си Цзиньпин поприветствовал Жээнбекова и отметил, что Китай заинтересован в углублении взаимоотношений с Кыргызстаном.

«Мы с оптимизмом смотрим на будущее кыргызско-китайских отношений, я ценю ваше заявление о готовности углублять отношения с КНР. Мы выступаем за развитие плодотворного сотрудничества, создание благоприятных условий для нашего всестороннего взаимодействия. Я с оптимизмом смотрю на будущее наших отношений, и мы готовы в духе многовековой дружбы создавать благоприятные условия для нашего народа», - подчеркнул китайский лидер.

Глава КР в свою очередь сказал, что республика всегда будет следовать принципам, нормам и положениям всех ранее достигнутых договоренностей и соглашений между двумя странами. Говоря о последних тенденциях перехода к «зеленой» экономике, он предложил китайской стороне рассмотреть возможность открытия совместного завода по производству электромобилей в Кыргызстане.

«Наше государство могло бы стать плацдармом для производства и экспорта китайских электромобилей в страны Центральной Азии и ЕврАзЭС. Считаю данное направление сотрудничества перспективным с точки зрения его возможной реализации в рамках вашей инициативы «Один пояс - один путь», - добавил Жээнбеков.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков Китай электромобиль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть