Что портит инвестклимат в КР? Президент дал ответ

31.01.2019, 11:21 Акчабар
Что портит инвестклимат в КР? Президент дал ответ

«Нужно поставить заслон безответственному и расточительному пользованию природными богатствами, сократить чрезмерную зависимость промышленного сектора страны от одной только компании – «Кумтор Голд Компани», — сообщил на заседании Совета безопасности президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

«Беспорядочная политика, коррупция и запаздывание с обновлением законов в сфере недропользования отрицательно сказываются на инвестиционном имидже республики», — заявил он.

Кроме того, правоохранительные органы КР должны активизировать оперативно-разыскные мероприятия по предотвращению незаконной добычи полезных ископаемых, выявлению и привлечению к ответственности провокаторов и организаторов беспорядков, ликвидации влияния организованных преступных групп на разработку месторождений и прекращению их деятельности. Правоохранительные органы должны в короткие сроки выявить преступления в сфере недропользования, в том числе факты незаконной выдачи лицензий, считает глава государства.

«Если есть подобные нарушения закона или по вине того или иного чиновника незаконно удерживаются ранее выданные разрешения, надо привлекать их к уголовной ответственности. В отношении некоторых следственные действия уже начались. К примеру, вы знаете, на каких основаниях возбуждены уголовные дела в отношении бывшего председателя Госкомитета промышленности Дуйшенбека Зилалиева?» — сказал Жээнбеков.

Он также напомнил, что с 2009 по 2018 год в отношении пяти председателей ГКПЭН возбудили уголовные дела по обвинению в должностных и уголовных преступлениях.

«За последние восемь лет в отношении должностных лиц этого госкомитета и частных предпринимателей возбуждено около 100 уголовных дел. Многие из них погрязли в коррупции и покушались на народное добро», — подчеркнул президент.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков горнорудная отрасль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть