ЕБР: Дедолларизация в Кыргызстане обеспечила устойчивость банковского сектора

В целях сохранения социальной стабильности и устойчивости банковского сектора меры правительства были направлены на дедолларизацию банковских активов и обязательств, а также сохранение стабильности валютного курса. Так, в 2015 году Национальный банк КР повысил базовую процентную ставку и увеличил степень своего присутствия на валютном рынке, говорится в исследовании ЕБР.

На фоне валютных интервенций Национального банка КР и стабилизации девальвационных ожиданий в экономике инфляционное давление стабилизировалось, 12-месячный показатель инфляции в декабре 2015 года составил 3.4% (по сравнению с 11.6% и 6.4% в январе и сентябре 2015 г.), а среднегодовая инфляция сложилась на уровне 6.5%.

На фоне возросшей роли иностранной валюты как средства сбережения рост депозитной базы в течение года обеспечивался за счет инвалютных вкладов, а кредитование в инвалюте, наоборот, сокращалось как следствие ограничительных мер. Несмотря на повышение доли классифицированных кредитов (7.1%), общие показатели устойчивости банков находились вне критических значений по состоянию на конец прошлого года.

На фоне принимаемых Национальным банком страны мер, темпы роста банковского кредитования демонстрировали в прошлом году небольшой рост.

По итогам января 2016 года показатели эффективности банковского сектора находились вне пределов критических значений, однако доля классифицированных займов возросла до 7.9%, а доля кредитов, находящихся под наблюдением, составила 22.2% от общего объема. Также возобновившиеся валютные интервенции на фоне девальвации валют стран-партнеров в январе 2016 года способствовали уменьшению объемов международных резервов НБКР.

«Меры, принимаемые НБКР по дедолларизации банковского сектора и сохранению его стабильности, оказывают необходимое воздействие – объем кредитов в иностранной валюте неуклонно снижается, а также несколько замедлился темп роста валютных депозитов», - отмечено в исследовании.

Однако данная ситуация вызывает беспокойство. Эксперты не исключают возможной резкой корректировки валютного курса в последующем с учетом того, что в перспективе присутствуют риски, связанные с усилением волатильности валютных курсов.

«Сохранение политики гибкости валютного курса является важным условием для поддержки экономики Кыргызстана», - говорится в исследовании.

Тэги: НБКР банки сом дедолларизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть