Денежные переводы из России в Кыргызстан упали на 40%

Согласно данным Банка России, в первом полугодии этого года оборот российского рынка наличных трансграничных денежных переводов физлиц, осуществленных через системы денежных переводов, составил 6,7 млрд долларов, что на 42% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствует исследование аналитического центра платежной системы CONTACT.

Основной причиной, по данным Банка России, является изменение стоимости рубля по отношению к ведущим мировым валютам. Так, средний курс доллара к рублю за полгода увеличился на 55% (с 37 рублей за доллар до 58). В рублевом выражении рынок показал не столь существенное падение – в пределах 5%.

Вопреки ожиданиям экспертов в начале года, ужесточение миграционного законодательства и сокращение рынка труда не привели к существенному оттоку трудовых мигрантов из России. Согласно данным ФМС, хотя по отдельным странам произошло снижение, в целом на территории РФ к июню находилось 11,1 млн иностранных граждан и лиц без гражданства – всего на 2% меньше аналогичного периода прошлого года.

При этом на 5% сократилось число въехавших в страну иностранцев.

Денежные переводы из России в страны СНГ, совершаемые в первую очередь трудовыми мигрантами, остаются основной составляющей рынка – на них приходится 81% всего объема наличных переводов.

Однако поток переводов в эти страны за первое полугодие текущего года упал более чем в 2 раза – с 8,4 млрд долларов в первом полугодии 2014 года до 4 млрд долларов в текущем.

Страны СНГ остаются основным направлением отправки денежных переводов из России. Тройку лидеров по данному направлению формируют страны–поставщики иностранной рабочей силы в Россию – Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, падение объема переводов по которым в первом полугодии 2015 года составило55%, 58% и 40% соответственно.

Другие страны СНГ также демонстрируют падение объемов переводов – от 30% (в Казахстан) до 55% (в Украину и Молдову).

Из стран дальнего зарубежья наиболее заметное сокращение в первом полугодии показали переводы из России в Великобританию (-66%) и Германию (-52%).

Наименьшему сокращению подверглись переводы в Турцию (-2%) и Китай (-15%), в то время как в Филиппины объем перечисляемых средств вырос на 2%.

Общий объем переводов в Россию из стран СНГ составил 1,35 млрд долларов – всего на 6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Ключевую роль здесь сыграли Казахстан и Туркменистан, откуда в Россию было отправлено на 61% и 39% больше переводов соответственно, чем в первом полугодии 2014 года. При этом на Казахстан приходится свыше трети всех переводов, отправляемых из стран СНГ в Россию.

Переводы из стран дальнего зарубежья в Россию составили в первом полугодии этого года 471 млн. долларов. Наибольший рост был зафиксирован из Турции (+23%), Израиля (+29%), ОАЭ (+23%), Латвии (+18%), Южной Кореи (+42%). Объем переводов из Китая остался практически без изменений – 51 млн долларов (-2% к прошлому году).

Суммы переводов также сократились: из России средняя сумма перевода уменьшилась до 332 долларов (в 2014 году была 425 долларов), в Россию – до 647 долларов.

Падение обоих показателей составило в пределах 23%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть