Аналитики прогнозируют падение сома

24.09.2018, 15:17 Акчабар
Аналитики прогнозируют падение сома

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) сделали прогноз касательно экономических показателей Кыргызстана в 2018-2020 годах.

В мае этого года учетная ставка снижена на 25 базисных пунктов до 4.75%.

«Текущее восстановление внутреннего спроса сопровождается низким инфляционным фоном в продовольственном секторе, что позволяет ожидать в среднесрочном периоде сохранения умеренной ценовой динамики в пределах целевых ориентиров денежно-кредитной политики в 5.0-7.0%», - говорится в обзоре.

Согласно данным аналитиков, во второй половине года появится ряд факторов, которые могут сдвинуть баланс рисков в сторону ускорения инфляции.

«Повышенная волатильность на региональном финансовом рынке может транслироваться на внутренний валютный рынок и через канал обменного курса способствовать ускорению инфляции», - отмечают эксперты.

Мировые цены на энергоресурсы закрепились на новом, более высоком уровне, и в случае продолжения данной тенденции общий уровень цен может подняться за счет реализации эффекта второго раунда.

«Однако данные факторы пока только обозначились, и сила их импульса определится с течением времени. Среди действующих факторов баланс рисков пока склоняется к сохранению слабого инфляционного фона до конца 2018-го, и по мере восстановления внутреннего спроса инфляция войдет в целевой коридор 5.0-7.0%», - подчеркнули в ЕАБР.

По данным аналитиков, обменный курс национальной валюты к доллару до конца года закрепится на уровне 68.9 сома за доллар. Но в следующем году американская валюта будет стоить в среднем 69.5 сома, а к 2020-му подорожает до 71.7 сома за доллар.

Тэги: валюта доллар сом ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть