ЕАЭС нужна низкая инфляция для ухода от доллара и роста использования нацвалют

31.10.2017, 14:25 Акчабар
ЕАЭС нужна низкая инфляция для ухода от доллара и роста использования нацвалют

Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для лучшего использования национальной валюты в расчетах нужна низкая инфляция. Об этом сообщила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева на XII Международной конференции «Евразийская интеграция» в Москве.

Чтобы государства – члены союза могли держать больше сбережений в нацвалюте, по ее мнению, требуется более низкая инфляция. На сегодня ее снижение, к слову, наблюдается, что является важным фактором ухода от доллара во взаимных расчетах.

По словам зампреда российского Центробанка, без обеспечения высокого уровня доверия населения к нацвалюте ее нормального использования в финансовых системах не будет.

«В экономиках государств ЕАЭС остается высокий уровень долларизации. В настоящее время остаются барьеры в использовании нацвалюты, но при этом ее использование все же растет. Процесс будет устойчивым только в том случае, если он будет ориентирован рыночно и на выгодных условиях для коммерческих участников. Нынешний рост расчетов в нацвалюте органический, хотя есть еще пространство, куда расти», - заключила Юдаева.

Тэги: инфляция ЕАЭС

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть