В Кыргызстане замедлился экономический рост

11.07.2018, 10:34 Акчабар
В Кыргызстане замедлился экономический рост

В стране в последние месяцы наблюдается замедление темпов экономического роста. Об этом сообщила заведующая отделом сводных работ и распространения статистической информации Национального статистического комитета Чинара Турдубаева.

«Объем ВВП в январе - июне 2018-го, по предварительной оценке, составил около 214 млрд сомов и увеличился на 0.1%. За аналогичный период прошлого года рост ВВП составлял 5.6%», - пояснила она.

Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП в январе - июне текущего года составил около 193 млрд сомов и вырос на 2.1%.

«Объем промышленной продукции за I полугодие 2018-го составил около 109 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на 6%. Снижение в промышленном секторе обусловлено сокращением добычи металлических руд, производства комплектующих для транспортных средств, машин и оборудования. Наряду с этим отмечается рост объемов в текстильном производстве, производстве нефтепродуктов и одежды», - сказали в Нацстаткоме.

Положительная тенденция зафиксирована в сельском хозяйстве: реальный рост составил 1.6%, в строительстве – 6.3%, а также в оптовой и розничной торговле – 5.4%.

Напомним, что в апреле Азиатский банк развития (АБР) прогнозировал снижение экономического роста в КР до 3.5%. По данным банка, такая тенденция произойдет в связи с ожидаемым сокращением объема производства на основном золотодобывающем предприятии «Кумтор». Ожидается, что в 2019 году рост восстановится до 4% в связи с некоторым улучшением внутренней экономики и устойчивым ростом в регионе.

Тэги: экономика рост ВВП Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть