Владельцев электромобилей в ЕАЭС предлагают освободить от транспортного налога

23.04.2018, 15:31 Акчабар
Владельцев электромобилей в ЕАЭС предлагают освободить от транспортного налога

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) разработаны мероприятия для стимулирования производства и использования электромобилей на 2018-2020 годы. Проект плана мероприятий одобрен на заседании Консультативного комитета по промышленности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Проект документа содержит информационные, организационные и финансовые меры, которые страны объединения планируют реализовать совместно с комиссией.

Стимулирующие меры разделены на два блока – производство и использование электромобилей. Стимулировать производство предлагается с помощью формирования евразийского перечня комплектующих колесных транспортных средств с электрическими двигателями, их базовых компонентов и объектов зарядной и сервисной инфраструктуры, не производимых в ЕАЭС, снижения ставок ввозных таможенных пошлин на импортные комплектующие, предназначенные для производства машин с электродвигателями, а также организации кооперационного производства электромобилей.

Среди мер по стимулированию использования электромобилей в союзе – освобождение владельцев колесных транспортных средств с электрическими двигателями от уплаты транспортного налога, предоставление им бесплатных парковочных мест, оснащенных зарядными устройствами, и ряд других.

«Проект плана нацелен на продолжение работы по стимулированию производства и использования электротранспорта после истечения срока действия аналогичного плана на 2015-2017 годы, который исполнен в рамках национальных приоритетов развития отрасли», – отмечают в департаменте промышленной политики ЕЭК.

Напомним, что по итогам 2017-го в Армении и Беларуси представлены первые прототипы электромобиля собственной разработки. Его производители получили субсидирование (900 млн рублей в РФ), а кредиты - потребители (Беларусь, кредитная линия на 1 млн евро). Также в России введены изменения в Правила дорожного движения, касающиеся электротранспорта.

Тэги: электромобиль ЕАЭС транспортный налог

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть