В ЕАЭС упростится регистрация объектов интеллектуальной собственности

07.03.2018, 12:03 Акчабар
В ЕАЭС упростится регистрация объектов интеллектуальной собственности

Вчера, 6 марта, на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрены вопросы экономики и технического регулирования.

Также утвержден регламент ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ принят в рамках реализации Договора о ЕАЭС и Таможенного кодекса объединения. Установлены переходные положения по применению нефтяного техрегламента, обновлены стандарты для техрегламента на средства индивидуальной защиты.

Регламент даст возможность правообладателям – владельцам товарных знаков, объектов авторского права и смежных прав – при регистрации объектов интеллектуальной собственности в едином таможенном реестре подавать в комиссию только одно заявление.

Теперь для защиты на всей таможенной территории ЕАЭС предпринимателю не надо проходить пять национальных процедур регистрации в каждом таможенном реестре государства-члена. Это существенно упростит процедуры защиты прав, сократит финансовые и временные издержки правообладателей, связанные с пресечением нарушений их прав на внешней границе союза.

Заложенный в документе механизм позволит таможенным органам эффективно защитить права владельцев объектов интеллектуальной собственности, в том числе пресекать ввоз и распространение на территории объединения контрафактных товаров.

В регламенте определены требования к оформлению и подаче заявлений, сроки и порядок их рассмотрения, порядок включения в единый реестр объектов интеллектуальной собственности, внесения изменений, исключения из него этих объектов, а также порядок опубликования сведений единого реестра на официальном сайте ЕАЭС.

Документ предусматривает использование современных безбумажных информационных технологий, что облегчит взаимодействие правообладателей, комиссии и центральных таможенных органов при рассмотрении заявлений и ведении единого реестра.

Для реализации такого информационного взаимодействия комиссия до конца года завершит работу по согласованию проектов технологических документов. В результате правообладатели смогут подавать заявления о включении объектов интеллектуальной собственности в единый реестр в электронном виде.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК бизнес регистрация интеллектуальная собственность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть