Кыргызстану дадут $2 млн на проект «Караван здоровья»

13.11.2017, 11:45 Акчабар
Кыргызстану дадут $2 млн на проект «Караван здоровья»

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, бывший Антикризисный фонд ЕврАзЭС) выделит $2 млн гранта на реализацию в Кыргызстане социального проекта «Караван здоровья». Об этом финансовому порталу «Акчабар» сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития (ЕАБР), который выступает управляющим деньгами фонда.

Как отметили в банке, ежегодно ЕФСР направляет 10% от полученной чистой прибыли на социальные проекты в странах - членах фонда. Эти средства предоставляются исключительно в виде грантов и на социально важные проекты. При этом размер гранта отдельному государству не зависит от уровня его доходов.

В КР за счет гранта ЕФСР в $2 млн поддержат организацию целевых профилактических осмотров населения в горных и труднодоступных районах с использованием мобильных медицинских комплексов.

Для этого за счет гранта приобретут два автопоезда «Караван здоровья». В состав каждого их них войдут по три передвижных медицинских комплекса с семью врачебными кабинетами и вахтовый автобус. Проект начнут реализовывать во второй половине 2018 года.

  • Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, до июня 2015-го Антикризисный фонд ЕврАзЭС) – региональный финансовый институт с капиталом $8 млрд 513 млн. Его участниками являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Эти страны на уровне министров финансов формируют совет фонда и вместе руководят его деятельностью. На ЕАБР возложены функции управляющего средствами и секретариата ЕФСР.

Тэги: ЕФСР грант здравоохранение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть