Энергетики разработали план развития отрасли на 2018 год

22.12.2017, 15:02 Акчабар
Энергетики разработали план развития отрасли на 2018 год

ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» разработало концепцию и план развития энергетического сектора на 2018 год с учетом концепции развития регионов (20 пилотных городов). Об этом сегодня, 22 декабря, сообщил председатель правления компании Айбек Калиев на встрече с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, передает пресс-служба последнего.

По словам Калиева, энергетики также отработали план работы по каждой области и теперь до 2023-го планируют, по каким источникам генерации энергосистема будет работать далее. Он доложил главе государства, что энергетическая система КР работает в стабильном режиме, потребление по стране составляет порядка 61 млн кВт/ч.

«С 20 декабря введен в работу второй трансформатор на Токтогульской ГЭС, и на сегодня установленная мощность гидроэлектростанции составляет 1100-1200 МВт. Мы снизили нагрузку на ТЭЦ Бишкека с 420 до 370-350 МВт. Это направлено на экономию как топливных, так и финансовых ресурсов», - добавил глава предприятия.

Жээнбеков в свою очередь отметил большой вклад энергетической отрасли в экономику республики как один из бюджетообразующих секторов, влияющих на экономическое развитие. Он подчеркнул важность бесперебойного электроснабжения населения, резерва мощности и проводимых работ по введению энергомощностей в целях повышения качества жизни населения и развития экспортного потенциала.

Тэги: энергетика Нацэнергохолдинг Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть