Петер Буриан: ЕС продолжит оказывать поддержку Кыргызстану

21.02.2018, 15:19 Акчабар
Петер Буриан: ЕС продолжит оказывать поддержку Кыргызстану

Специальный представитель Европейского союза (ЕС), посол Петер Буриан посетил Кыргызстан с официальным визитом 19-21 февраля.

В ходе визита он встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым, премьер-министром Сапаром Исаковым, главой Министерства иностранных дел Эрланом Абдылдаевым, председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабековой, депутатом Жогорку Кенеша Канатом Керезбековым и представителями гражданского общества.

Глава государства отметил активное взаимодействие КР с институтами Евросоюза и подчеркнул важность ускорения двусторонних переговоров по согласованию нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между страной и Европейским союзом.

Кроме того, он выразил благодарность ЕС за оказываемую поддержку усилиям Кыргызстана в совершенствовании избирательной системы, поддержку социальных программ, в том числе проекта по обеспечению чистой питьевой водой населения в отдаленных регионах («Таза суу»).

Спецпредставитель заметил, что Евросоюз является надежным партнером КР, поддерживает ее усилия в укреплении парламентской демократии, верховенства права и социально-экономическом развитии страны.

«Мы замечаем ваш акцент на вопрос развития регионов, и нам импонирует то, что в этом направлении четко определены приоритеты», - сказал Буриан и отметил готовность к сотрудничеству в реализации проектов, направленных на поддержку регионов.

Жээнбеков заявил, что Кыргызстан высоко ценит помощь партнеров по развитию регионов республики, созданию рабочих мест и сокращению потока миграции.

«В работе с международными донорами мы намерены придать приоритетное значение вопросам поддержки проектов регионального развития, в том числе повышения потенциала для поставок продукции КР на европейский рынок, и прежде всего в оказании всестороннего содействия малому и среднему бизнесу. Мы высоко ценим предоставленные Европейским союзом преференции», - подчеркнул он, напомнив, что КР является единственной из стран Центральной Азии, получившей статус ВСП+.

Помимо этого, Буриан принял участие в семинаре «Отношения между ЕС и Центральной Азией с точки зрения Кыргызстана», организованном в Бишкеке Европейским союзом совместно с властями республики. Представители госорганов, гражданского общества, бизнес-ассоциаций, международных организаций, дипломатических представительств, эксперты и аналитики обсудили состояние сотрудничества и пути его развития. Итоги дискуссии будут учтены при разработке новой стратегии Евросоюза по Центральной Азии.

Тэги: Петер Буриан Европейский союз Сооронбай Жээнбеков Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть