Facebook могут обязать выплатить многомиллиардный штраф за нарушения конфиденциальности

15.02.2019, 16:00 Акчабар
Facebook могут обязать выплатить многомиллиардный штраф за нарушения конфиденциальности

По сообщению The Washington Post, Facebook и представители Федеральной торговой комиссии сейчас обсуждают вопрос о штрафе в несколько миллиардов долларов.

Если стороны договорятся, то это будет самый большой штраф в истории, который когда-либо налагала FTC. Однако, как сообщает издание, конкретная сумма штрафа еще не определена.

FTC впервые открыла свое расследование в Facebook в марте прошлого года после взлома Cambridge Analytica.

«Компания признана небрежной в надзоре за тем, как сторонние приложения получают доступ к пользовательским данным на платформе. В случае с Cambridge Analytica около 87 млн пользователей получили доступ к своей частной информации от политической консалтинговой фирмы. Плата Facebook, вероятно, станет следствием этих нарушений», — пишет The Washington Post.

Изначально FTC рассматривала наложение штрафа на Facebook в размере $22 млн, но защитники конфиденциальности и гражданских прав попросили увеличить эту сумму до $2 млрд, объясняя это тем, что $22 млн — слишком маленький штраф для Facebook.

«Если и Facebook, и FTC не придут к какому-либо соглашению по поводу штрафа, агентство может принять решение о привлечении Facebook к ответственности за прошлую небрежность в отношении конфиденциальности пользователей», — отмечает издание.

Остается неясным, будет ли FTC требовать, чтобы Facebook отказался от своих приобретений Instagram и WhatsApp как части сделки.

Тэги: Facebook FTC скандал конфиденциальность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть