С начала года в КР наблюдался положительный рост ВВП - министр финансов

15.10.2018, 13:55 Акчабар
С начала года в КР наблюдался положительный рост ВВП - министр финансов

С начала текущего года в Кыргызстане наблюдается рост ВВП. Об этом министр финансов Адылбек Касымалиев сообщил на встрече с делегацией Всемирного банка.

«Сейчас формируется проект закона «Об изменениях в республиканский бюджет на 2018 год». Девять месяцев наблюдался положительный рост ВВП. Кроме того, нам удается сократить дефицит бюджета. Наша задача - удержать уровень дефицита бюджета в пределах до 3% к ВВП. Сейчас готовится данный бюджетный документ, могут быть еще и коррективы в сторону уменьшения дефицита бюджета», - пояснил он.

По словам чиновника, в проекте уточненного бюджета этого года общие доходы государственного бюджета с учетом грантов прогнозируются на сумму 159.2 млрд сомов, или 28.5% к ВВП, что на 2.8 млрд больше, чем в утвержденном бюджете на 2018-й. Дефицит государственного бюджета прогнозируется на сумму 15.7 млрд сомов, или 2.8% к ВВП, что на 4.5 млрд меньше, чем в утвержденном бюджете на текущий год.

Отметим, что ранее аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) сказали, что амплитуда замедления экономического роста несколько превзошла оценки экспертов. В январе – июне этого года рост ВВП замедлился до 0.1% (в сопоставлении с январем – июнем 2017-го), а по итогам II квартала 2018 года зафиксирован спад в размере 0.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Напомним, что, по данным Национального статистического комитета, за январь -август 2018-го сложился отрицательный реальный рост ВВП Кыргызстана на уровне 0.3%, что ниже уровня соответствующего периода 2017 года на 5.4 процентных пункта, а номинальный объем ВВП сложился на уровне 310.3 млрд сомов.

Реальный рост экономики без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор составил 2.1% (на 2.5% в январе - августе прошлого года).

Тэги: Минфин Адылбек Касымалиев ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть