ГИК запустит сайт для подачи заявки на госипотеку онлайн

07.02.2019, 11:21 Акчабар
ГИК запустит сайт для подачи заявки на госипотеку онлайн

Немецкую компанию LFS Advisory GmbH выбрали партнером для разработки системы регистрации, оценки и отбора граждан для ипотечного кредитования в рамках госпрограммы «Доступное жилье — 2015-2020». LFS отобрали по международному конкурсу, сообщила пресс-служба ГИК.

Услуги организации оплатит Германский банк развития KfW по проекту «Жилищное финансирование».

Основной задачей LFS Advisory GmbH станет внедрение IT-портала для ГИК, который позволит гражданам Кыргызстана удаленно регистрировать заявку и попасть в электронную очередь на получение ипотечного кредита.

Новая система ГИК через «Тундук» будет взаимодействовать с автоматизированными системами ГРС, Соцфонда и Минтруда для получения в онлайн-режиме необходимой информации для идентификации граждан, оценки жилищных условий, статуса семьи, платежеспособности, а также справки об имении или неимении жилья, сделках с недвижимостью за последние три года.

Исходя из оценки, определяется, относится ли регистрирующийся гражданин к малообеспеченной и социально незащищенной категории граждан, которым необходима государственная поддержка в приобретении жилья, отметили в ГИК.

Внедрение IТ-портала обеспечит прозрачность, облегчит процедуру отбора граждан для участия в жилищных программах и устранит возможность коррупции при сборе документов и регистрации заявки на разных уровнях, добавили в компании.

Тэги: госипотека ГИК сайт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть