ГКПЭН: Участие «Кыргызнефтегаза» в конкурсах на поставку мазута на особых условиях не нарушает закон о госзакупках

05.06.2017, 17:48 Акчабар
ГКПЭН: Участие «Кыргызнефтегаза» в конкурсах на поставку мазута на особых условиях не нарушает закон о госзакупках

Исключение для ОАО «Кыргызнефтегаз» требования о представлении информации о задолженности по оплате налогов и страховых взносов при участии в конкурсах на поставку топочного мазута двум энергокомпаниям – ОАО «Электрические станции» и ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» – не нарушает Закон «О государственных закупках». Об этом заявили в Госкомитете энергетики, промышленности и недропользования (ГКПЭН), комментируя сообщение «Акчабара» о том, что премьер-министр заставил энергокомпании нарушать закон о госзакупках.

По данным ведомства, закупающие организации при проведении госзакупок должны предъявлять соответствующие требования, в том числе о необходимости представления информации о задолженности по оплате налогов и страховых взносов. В то же время в соответствии с частью 2 статьи 27 закона о госзакупках в отдельных случаях по решению правительства КР для поставщиков исключается вышеуказанное требование.

Однако наша редакция в своем сообщении ссылалась на другое требование закона о госзакупках. Так, часть 4 статьи 27 запрещает закупающим организациям (ведомствам и компаниям с госдолей более 50%) устанавливать любые «критерии, требования или процедуры, представляющие собой дискриминацию поставщиков (подрядчиков)».

На это в ГКПЭН ответили, что, согласно подписанному премьер-министром постановлению, от энергокомпаний не будут требовать никаких других послаблений для «Кыргызнефтегаза», кроме непредставления информации о задолженности. Другие поставщики смогут участвовать в конкурсах этих компаний и при соответствии квалификационным требованиям и более низкой цене на мазут могут выигрывать контракты.

Тэги: ГКПЭН госзакупки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть