ГНС по результатам обращений граждан наказала 32 сотрудника

04.02.2019, 10:45 Акчабар
ГНС по результатам обращений граждан наказала 32 сотрудника

Государственная налоговая служба Кыргызстана в 2018 году по результатам обращений граждан наказала 32 своих сотрудника. Шестнадцать налогоплательщиков за различные нарушения налогового законодательства привлечены к административной ответственности, сообщила пресс-служба ведомства.

Всего в ГНС в прошлом году поступило 176 обращений и жалоб граждан и юридических лиц. Из них по электронной почте – 38 сообщений, в письменном виде – 97, на телефон доверия – 35 и через СМИ – 6.

Из поступивших заявлений 109 (причем по семи фактам поступило 24 письма) касались неправомерных действий работников налоговых органов, 24 содержали сведения относительно несоблюдения субъектами предпринимательства норм налогового законодательства и остальные по другим вопросам. Все обращения рассмотрены в соответствии с законодательством КР.

В ходе служебных проверок на неправомерные действия сотрудников налоговых органов факты не подтвердились по 56 заявлениям, подтвердились – по 30, а шесть находятся на стадии рассмотрения.

Из 30 подтвердившихся фактов в отношении работников налоговых органов восемь жалоб содержали сведения о коррупционных проявлениях, из которых подтвердились четыре факта, один не подтвердился.

В результате принятых соответствующих мер 32 сотрудника получили различные виды наказаний. В том числе уволены семь работников, два получили строгий выговор, восьми объявлен выговор, девяти – замечание, строго предупреждены пять, один подвергнут ротации.

Из 24 обращений о нарушениях налогового законодательства со стороны налогоплательщиков в ходе проверки подтвердились факты по 16 сообщениям и к нарушителям применены меры административного характера. По семи жалобам факты не подтвердились, на стадии рассмотрения находится один.

Кроме этого, в 2018-м на личном приеме у руководства ГНС побывали 88 граждан, из них по личным вопросам – 38 человек, по вопросам налогового законодательства – 46, по социальным – три и по вопросам коррупции – один.

ГНС напоминает, что в системе налоговой службы в целях своевременного и оперативного рассмотрения обращений граждан и налогоплательщиков повсеместно задействованы телефоны доверия, электронные адреса для приема электронных обращений, функционируют общественные приемные, что позволяет гражданам обратиться в любой удобной для них форме – письменной, устной или электронной.

Причем граждане могут обратиться не только с жалобами на работу налоговиков, но и на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в нарушение налогового законодательства.

По поступившим жалобам и обращениям ведомство проводит служебные расследования, проверки, рейдовый налоговый контроль и хронометражные обследования для принятия в последующем соответствующих мер.

Тэги: ГНС жалобы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть