ГНС вернула налогоплательщикам более 1 млрд сомов превышения НДС

28.12.2017, 10:28 Акчабар
ГНС вернула налогоплательщикам более 1 млрд сомов превышения НДС

Государственная налоговая служба (ГНС) Кыргызстана с начала 2017-го произвела налогоплательщикам возмещение и возврат суммы превышения НДС в размере 1 млрд 68.4 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В том числе экспортерам сумма возмещения составила 539.9 млн сомов, импортерам – 393.2 млн (в том числе по поставкам из Евразийского экономического союза 110.5 млн), дипломатическим и приравненным к ним представителям – 135.3 млн.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возмещение и возврат суммы превышения НДС произведены на 92.4 млн сомов больше.

Как отметили в ГНС, возмещение и возврат суммы превышения НДС осуществляются согласно Налоговому кодексу и Положению «О порядке обследования, возмещения и возврата из бюджета суммы превышения налога на добавленную стоимость».

В соответствии с законодательством и установленным порядком возмещение суммы превышения НДС налогоплательщику производится в счет уплаты его пени и налоговых санкций по НДС либо в счет его налогового обязательства по НДС.

Возврат суммы превышения НДС производится в счет уплаты налоговой задолженности по другим видам налогов или выплачивается на банковский счет налогоплательщика.

Решение о возмещении и возврате суммы превышения НДС принимается на основе обязательного обследования представленных документов налогоплательщика по вопросу обоснованности образования суммы превышения НДС.

Тэги: ГНС налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть