ГНС выявила занижение налогов на 450 млн сомов

12.12.2017, 15:08 Акчабар
ГНС выявила занижение налогов на 450 млн сомов

Государственная налоговая служба (ГНС) Кыргызстана провела в 2017 году более 400 проверок и выявила занижение налогов на общую сумму 450 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как отметили в фискальном органе, предприниматели по-разному занижали налоги. Однако чаще всего встречается практика исключения сумм НДС, которые ранее необоснованно приняты к зачету.

В частности, по материалам Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) исключены суммы НДС, которые отдельные компании якобы получили со стороны некого субъекта Рыспаева К.М. и приняли их к зачету по счетам-фактурам. Через этого коммерсанта пытались уклониться от уплаты налогов на сумму 235 млн сомов.

Также совместно с ГСБЭП в рамках одного уголовного дела проведено 20 налоговых проверок разных фирм, имевших взаимоотношения с ОсОО «Дихнис». В этом случае исключены ранее принятые к зачету суммы НДС на почти 8 млн сомов.

Еще 19 налоговых проверок были в отношении субъектов предпринимательства, имевших взаимоотношения с ОсОО «Пульт-Строй». Последняя компания решением суда признана субъектом, осуществляющим деятельность лжепредпринимательства. В результате исключены из зачета ранее необоснованно принятые суммы НДС на 28 млн сомов.

Справка OsOO.KG

ОсОО «Дихнис» работает с 2004 года. Единственным учредителем компании является Алтынкыз Абдибекова. Сведений об уплате этой организацией каких-либо налогов у Министерства финансов нет. Абдибекова также является единственным учредителем еще шести компаний: ОсОО «Шагаа», ОсОО «АРГУТ», ООО «СЕЛИНУР», ОсОО «Аалы», ОсОО «Лунамоя» и ОсОО «Барзаман».

ОсОО «Пульт-Строй» работает с апреля 2015-го. Единственный учредитель – Ринат Байкараев. В этом же году компания уплатила в бюджет налоги и произвела прочие платежи на 270 тысяч сомов, в 2016-м – на 24 млн, в 2017-м – на 6 млн.

По сведениям с портала государственных закупок, в текущем году компания «Пульт-Строй» получила из бюджета 1 млн сомов по выигранным контрактам на поставку товаров и оказание услуг. Фирма через своего учредителя аффилирована с ОсОО «Доолот Строй Групп».

Тэги: налоги ГНС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть