В Бишкеке наградили лучшие «зеленые» проекты

10.12.2018, 10:19 Акчабар
В Бишкеке наградили лучшие «зеленые» проекты

В столице Кыргызстана прошла церемония награждения самых успешных проектов за образцовые показатели в сфере эффективного использования энергии и воды и вклад в сохранение окружающей среды.

К награде представлены образцовые проекты по зеленому финансированию среди домохозяйств, предприятий и финансовых учреждений, которые поддержаны в рамках второй фазы KyrSEFF, которая продолжается с 2016 года.

«KyrSEFF финансирует энергоэффективные и ресурсоэффективные проекты. Первая фаза началась в 2013 году, вторая - в 2016-м. На сегодня мы реализовали более 1 тыс. 700 проектов. Мы хотим показать, насколько важно обращать внимание на создание «зеленых» проектов, поэтому награждаем лучшие», - рассказал финансовый эксперт программы KyrSEFF Бакыт Аскарбеков.

Жаркынай Ганыева также стала участницей программы финансирования устойчивой энергии в КР, получив два кредита от «Банка Компаньон»: первый по программе KyrSEFF, в рамках которого был получен грант в размере 15% от суммы кредита, и второй по линии Российско-Кыргызского фонда развития. Диагностический центр, построенный по нормам энергоэффективности, решает не только экологические, но и социальные проблемы Исфаны.

«Мы модернизировали медицинский центр, который был так необходим местным жителям. Помимо того, что выделенные средства мы направили на строительство собственного здания, покупку медицинского оборудования и мебели, мы также оснастили наш медцентр водосберегающими кранами и системой эффективного очищения», - отметила участница проекта.

Помимо Жаркынай победителями стали еще 11 участников в различных номинациях.

Тэги: зеленая экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть