Илон Маск пошел против NASA

18.02.2019, 14:00 Акчабар
Илон Маск пошел против NASA

Илон Маск впервые пожаловался на NASA за проигранный тендер на запуск. SpaceX требует объяснить, почему для научной миссии выбрана ракета конкурента, если ракета Маска на треть дешевле, пишет «Газета.ру».

Корпорация SpaceX американского миллиардера Илона Маска затеяла тяжбу, иллюстрирующую процесс распределения в США государственных средств на космическую отрасль, конкретно на запуски космических аппаратов в интересах государства.

Компания Маска решила обжаловать решение NASA, своего основного заказчика, который по не понятной ей причине передал контракт на запуск межпланетной миссии ее давнему конкуренту, причем за гораздо большие деньги.

Речь идет о запуске миссии Lucy, которая будет отправлена к так называемым троянским астероидам Юпитера в октябре 2021 года. 31 января в NASA объявили, что тендер на запуск аппарата выиграл давний конкурент SpaceX консорциум ULA (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin).

Стоимость запуска и «других связанных с миссией затрат» оценивается в $148.3 млн.

SpaceX, которая этот тендер проиграла и, как сообщает издание SpaceNews, опротестовала результаты тендера в американской Счетной палате. Детали жалобы пока не ясны, известно лишь, что ведомство должно принять решение по этому вопросу не позднее 22 мая. Однако также известно, что после жалобы SpaceX в NASA приостановили работы по контракту с ULA.

«В NASA выпустили приказ остановить работу после опротестования результата тендера, поданного в Счетную палату. NASA всегда следуют расписанию миссий, но не готовы комментировать дела на рассмотрении», — заявила представитель NASA Трэйси Янг.

В самой SpaceX также подтвердили подачу жалобы.

«С тех пор как SpaceX начала запускать миссии для NASA, это первый случай нашего оспаривания решений агентства, — сказали в корпорации. — SpaceX предложила вариант с чрезвычайно высокой уверенностью в успехе миссии по цене значительно ниже названной суммы. Поэтому мы считаем, что решение заплатить куда больше Boeing и Lockheed за ту же миссию не служит интересам агентства и американских налогоплательщиков».

Тэги: космос США Nasa

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть